Раздел: Полезная информация

Водорастворимые и жирорастворимые витамины


vit021Уже давно древними знахарями было отмечено, что употребление многих пищевых продуктов, в частности овощей и фруктов, позволяет излечить, а также предотвратить многие заболевания. Впоследствии оказалось, что эти продукты содержат в себе биологически активные вещества, которые в наше время принято называть – витамины.


Основным источником поступления в организм витаминов являются пищевые продукты, но некоторые более сложные витамины проходят в толстом кишечнике процесс синтеза с участием микроорганизмов. Витамины – это активно участвующие в метаболизме питательные вещества, входящие в состав ферментов процесса обмена веществ. Дефицит, каких-либо витаминов в организме, вызывает симптомы их недостаточности, вследствие чего ухудшается общее самочувствие. В условиях нынешней экологии и сложившихся стереотипов нашего питания, проблема недостаточности витаминов стоит особо остро.


Для правильного и гармоничного функционирования человеческого организма, нам необходимо всего тринадцать витаминов, которые обеспечивают нашему организму нормальную жизнедеятельность.


Классификация витаминов.


Самая распространенная классификация витаминов и микроэлементов, основывается на физико-химических свойствах, а именно способности их растворения в жирах и воде.

Витамины А, D, E, K – это жирорастворимые витамины, которые растворяются в жирах, эфире и бензине. Жирорастворимые витамины накапливаются в тканях и органах, в связи с этим фактом имеется риск передозировки, особенно витаминами А и D.


Витамин С и все витамины группы В – это водорастворимые витамины, которые растворяются в спирте и воде. Водорастворимые витамины быстро используются в процессе обмена веществ, они не накапливаются в организме. Соответственно, очень редко происходит передозировка водорастворимыми витаминами и гораздо чаще в организме человека происходит дефицит этих витаминов.


Потребность организма в витаминах.


Потребность нашего организма в каком-либо витамине, врачи рассчитывают в дозах. Различают физиологическую дозу, то есть, фактический минимум витамина для правильной жизнедеятельности организма и фармакологическую дозу, это в том случае, если вам требуется лечение или профилактика некоторых заболеваний.