Раздел: Полезная информация

Польза минералов для организма человека


mineraliДоктора со всего мира сходятся на мнении, что в списке причин к любому заболеванию можно найти дефицит минералов. Минералы – это химические вещества, которые часто встречаются в земной коре. Они разделяются на макро- и микроэлементы. Организм человека нуждается в минералах: в большей степени в макроэлементах, и в меньшей – в микроэлементах.

Минералы участвуют в следующих процессах организма человека:

- дают прочность скелету;

- соединяют белки и липиды;

- активизируют ферментные системы;

- контролируют баланс воды в организме;

- регулируют кислотно-щелочной баланс;

- ускоряют нервно-мышечную передачу;

- вместе с гормонами, витаминами, другими регуляторами, строят метаболизм.

Кроме всего прочего, они всегда находятся в организме в каком-то соотношении. Если один минерал в дефиците, он может нарушить весь баланс организма. Всё, что есть в коре Земли, приносит пользу минералов в организм.

Как минералы попадают в организм человека

Из почвы, польза минералов, вместе с ними самими, абсорбируется растениями, которые позже могут попасть в организм с приёмом пищи. К сожалению, фермерство в наше время учитывает только два минерала: фосфор и калий, поскольку они увеличивают урожайность и рост. Однако в таком случае растения становятся ещё более уязвимыми к болезням из-за пестицидов, которыми их обрабатывают.

В наше время учёные заметили, что почва постепенно истощается, причём не в одном участке, а по всей планете. Фермерские угодья имеют минералов меньше на 20 процентов, чем раньше. В растениях количество минералов тоже катастрофически уменьшается. Белая мука теряет 60% кальция, 67,9% меди, 75,6 % железа, 48% молибдена, 15,9% селена, 85,8% магния и 84,7% мангана. Учёные обеспокоены таким положением дел, и говорят, что остановить этот процесс очень сложно и это будет очень дорого стоить, поэтому они ищут другие способы спасения.

Из-за такого истощения земли, наша пища тоже истощается. Минералы также теряются от того, что продукты очень трудно сделать подходящими европейским стандартам качества, но изменить это крайне сложно.

Недостаток минералов в пище равен недостатку их и в организме. Пока что можно покрыть его с помощью диетических добавок. Но что будет дальше, никто не знает.