Раздел: Полезная информация

Польза морской соли для организма человека


morskaya solПолезна ли морская соль человеку? И почему именно морская? Да, там содержится натрий, но ведь он есть и в других, более доступных, продуктах. Тем не менее, именно морская соль наиболее полезна как для здоровья, так и для сохранения молодости кожи.

Натрий

Хлорид натрия – это обычная соль, которую добавляют в пищу, как другие специи. По сути, поваренная и морская соль одинаковы по количеству натрия, тем не менее, касаемо хлоридов, эффект разный. Поэтому выбор в сторону морской соли может стать более правильным.

В умеренных, нужных для организма человека, дозах, натрий помогает регулировать кровяное давление, а также помогает очистить организм от лишней слизи и пробок разного характера. Благодаря тому, что клетки становятся то отрицательно, то положительно заряженными, их стенки двигаются, что заставляет сердце стучать, кровь – двигаться по венам, а лёгкие – расширяться. Если к натрию добавить в нужных количествах ещё кальций, калий и магний, то здоровье вам гарантировано.

Морская соль в стоматологии

Ещё одним полезным фактором морской соли является стоматологическая. Морская соль содержит в себе большое количество фторида. Этот элемент содержится почти в любом водоёме. Фтор противостоит воздействию кислот на зубы, тем самым защищая их от преждевременного разрушения и оголения нервов. Поэтому морская соль ещё и помогает зубам всегда оставаться белыми и крепкими, предотвращая кариес. Морская соль является основным источником фтора.

Морская соль – естественный ресурс

Морскую соль также ценят за натуральные свойства. Даже ту морскую соль, что продаётся в магазинах, получают путём испарения воды, при этом в самой соли остаются все полезные свойства, что были в ней изначально. Из-за этого у неё тёмный цвет и крупное зерно. Это не означает, что она грязная и спрессованная. Более того, в поваренную соль обычно добавляют химические вещества, которые помогают крупинкам не слипаться. Но полезны ли они для организма? В наш организм попадают тысячи добавок из обычной соли, но в морской соли – только натрий и натуральные добавки, без химии и консервантов.