Раздел: Полезная информация

Культура здорового питания – почему к концу зимы вес увеличивается?


avitominoz 0В начале весны, несмотря на все весенние диеты, многие женщины жалуются на прибавку в весе.
Всё объясняется более чем легко, если вы живёте в северных широтах. У вас генетически запрограммирована зимняя прибавка в весе. В конце ноября вес якобы уходит, но к концу февраля возвращается, даже если вы соблюдаете культуру здорового питания.
С древних времён на зиму человек запасался жиром, чтобы не замёрзнуть насмерть. Организм ещё и замедлял метаболизм, чтобы жир накапливался быстрее, и энергии тратилось меньше.
Такая генетическая программа работает и у современных людей, даже если они соблюдают культуру здорового питания или пытаются согнать вес перед весной с помощью весенних диет.
Набор веса обычно небольшой, но всё зависит от первоначального метаболизма у вас в организме.

Обычно набор веса не превышает пяти килограмм. К концу весны вес обычно восстанавливается, поскольку метаболизм возвращается на круги своя, рацион питания немного меняется, как и количество физической активности.
Решение
Для того, чтобы не усугубить зимний привес, всю зиму и март желательно воздерживаться от сладких и жирных блюд.
Если набор веса у вас составляет 10 килограмм и выше, то лучше обратиться к врачу-эндокринологу.
Сладкое и жирное можно заменить крупами и фруктами. Многие наседают на сладкое, потому что оно якобы помогает не уснуть. Весной начинается авитаминоз, появляется сонливость. Зимой ещё и световой день короткий – это тоже влияет. Более того, в зимнее время мы мало бываем на улице, а от малого количества кислорода в организме тоже замедляется метаболизм.
Чтобы меньше хотелось спать, нужно немного подкорректировать свой рацион. Нужно есть продукты, богатые железом, он поможет доставить кислород к органам. Железо есть в яичном желтке, гречке, бобовых, яблоках.
А углеводы в виде шоколада и пирожных можно заменить крупами и зерновым хлебом. Тем более, они дольше помогают вам бодрствовать, чем быстрые углеводы.