Раздел: Полезная информация

Синтетические и натуральные витамины


Синтетические и натуральные витаминыВитамины, которые поступают в организм человека с пищей, являются натуральными, витамины, которые мы принимаем в таблетках – синтетические.

В искусственных витаминах точно так же, как и витаминах, которые выделяются из продуктов питания, нет специальных компонентов, которые должны помогать витаминам в процессе усваивания. Если этих компонентов нет, то синтетические витамины не имею никакой ценности. При благоприятной ситуации они могут быть просто выведены из организма, но никакой пользы ему они не приносят. К тому же синтетические витамины достаточно часто вызывают токсические или аллергические реакции. Также синтетические витамины могут быть причиной расстройств пищеварения, даже при незначительном их содержании в организме.

В отличие от них, натуральные витамины побочных реакций не вызывают, даже в том случае, если они поступают в организм в больших количествах.

Употребление синтетических витаминов в огромных количествах могут способствовать развитию мочекаменной болезни и онкологических заболеваний.

Если искусственные витамины принимать очень длительное время, да ещё и в больших дозах, чем рекомендовано врачом, то это не принесёт пользы, скорее от такого поведения можно получить только вред здоровью. Например, передозировка фолиевой кислоты является причиной кожных раздражений, передозировка витамина Е способствует повышению артериального давления.

Натуральные же витамины, содержащиеся в полезных продуктах питания, представляют собой целый биологический природный комплекс, включающий в себя разнообразные компоненты, необходимые для усваивания организмом. Этот комплекс имеет свою особенную структуру. Поэтому употреблять в пищу следует больше натуральных продуктов, а не синтетических комплексов витаминов.